“El Choli se muda a Santiago”: Los horarios y refuerzos de buses para el festival de reggaetón

Este miércoles 7 de diciembre, en el Estadio Monumental, en la región Metropolitana, se realizará el esperado “El Choli se muda a Santiago“, un festival de reggaetón que contará con la presentación de exponentes como Don Omar, Ivy Queen, Tego Calderón, Ñengo Flow, o Chencho Corleone.

Esta semana es el esperado festival reggaetón, “El Choli se muda a Santiago”, que trae a exponentes del género como Don Omar, y que tendrá un refuerzo de buses RED para el traslado de los asistentes.

El evento, para el cual aún quedan ciertas entradas, comenzará al medio día y finalizará pasada la media noche de este miércoles.

¿Cuándo y dónde es el festival “El Choli se muda a Santiago”?
El festival reggaetón “El Choli se muda a Santiago” está programado para este miércoles 7 de diciembre, tal y como dice su nombre, en la capital de Chile, en la región Metropolitana.

El encuentro que trae a grandes exponentes de la música urbana será en el Estadio Monumental, en la comuna de Macul.

Para apoyar el retorno a casa de los asistentes al evento, el Directorio de Transporte Público Metropolitano (DTPM), reforzará entre las 00:00 horas y la 1:00 del jueves 08 de diciembre, los siguientes recorridos (que se identificarán con una letra X al lado del número):

  • 210x hacia Puente Alto: se podrá abordar en Vicuña Mackenna con Sandino.
  • 210x hacia Estación Central: en Vicuña Mackenna con Departamental.
  • 108X hacia Maipú: en Departamental con Vicuña Mackenna.

¿Qué artistas estarán y a qué hora se presentarán en el festival de reggaetón?
En septiembre pasado se anunció la realización del festival “El Choli se muda a Santiago”, con nombres que destacan en la historia del género del reggaetón.

Así, según lo informado por la organización, los artistas y horarios son los siguientes:

  • 12:00: Apertura de puertas
  • 13:00: DJ Matt Braam
  • 14:00: Dj Pablito Pesadilla
  • 16:00: Blazekha
  • 18:00: Moises
  • 18:15: Lion La Voz
  • 18:35: Agudelo 888
  • 19:30: Ivy Queen
  • 20:30: Ñengo Flow
  • 21:45: Chencho Corleone
  • 23:00: Tego Calderon
  • 00:30: Don Omar
  • 02:00: Final

¿Quedan entradas para “El Choli se muda a Santiago?
Para la buena suerte de los fanáticos de Don Omar, Ivy Queen, Tego Calderón y los demás exponentes del reggaetón, aún quedan entradas para el festival “El Choli se muda a Santiago“.

Por ahora, solo hay tickets disponibles de precios entre los $140 mil y $173 mil, en Puntoticket.

Check Also

Dulce María lanza pequeña, el nuevo sencillo dedicado a su hija

Paula significa “Pequeña“; Así se titula el nuevo sencillo lanzado por Dulce María y Paco …